Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Локоть теннисиста: симптомы и лечение

Эпикондилитом локтевого сустава называют воспаление сухожилий в месте их прикрепления к мыщелкам плечевой кости. Эпикондилит делится на латеральный и медиальный, причем латеральный эпикондилит встречается намного чаще. Зарубежные врачи чаще всего констатируют это заболевание у профессиональных игроков в большой теннис, отсюда неофициальное название, проникшее в труды, – “локоть теннисиста”. Болезнь присуща мужчинам в возрасте от 40 лет – это зависит от высоких профессиональных физических нагрузок.

Артроз локтевого сустава.jpg

Причины

Перегрузка мышц предплечья и кисти становится причиной развития эпикондилита локтевого сустава. Однообразные повторяющиеся движения рук – во время профессиональных занятий спортом или работы появляются микроразрывы, воспаление. Заболевание сначала проявляется в ведущей руке.

Полученные ранее травмы, врожденная недостаточность соединительной ткани играют свою роль в развитии эпикондилита: он развивается чаще, может протекать с осложнениями.

Эпикондилит присущ работникам строительной отрасли (каменщикам, малярам, штукатурам), сельскохозяйственной отрасли, спортсменам (теннисистам, боксёрам, борцам, гиревикам, штангистам). Иногда провоцирующим фактором становятся бытовые действия, непривычные для человека – самостоятельная попытка отремонтировать дом, поклеить обои, построить что-нибудь капитальное).

Дело в том, что на мышцы и сухожилия негативно влияют однообразные движения, повторяемые в ходе длительного времени, например, на протяжении двух и более часов. Также негативно воздействует перемещение грузов – тяжелее 20 кг, – которые надо перемещать более 10 раз за день.

Резкие движения, прямые удары локтем, рывки могут стать причиной развития эпикондилита локтевого сустава из-за появившихся микротрещин.

Симптомы латерального эпикондилита

Первые симптомы латерального эпикондилита появляются либо на фоне повышенной нагрузки, либо на фоне привычной физической и рабочей активности. Начинают беспокоить неприятные ощущения по наружной поверхности сустава, иногда перетекающие в предплечье. Постепенно неприятные ощущения перерастают в боль, которая усиливается при попытках разогнуть пальцы, повернуть руку ладонью вверх.

Когда у человека медиальный эпикондилит, боль сосредоточена на внутренней поверхности сустава. Боль усиливается при попытках согнуть кисть.

В запущенных случаях болевой синдром усиливается настолько, что мешает совершать привычные бытовые действия: одеться, причесаться, умыться, взять предмет со стола – чашку, ложку. В состоянии покоя болевых ощущений нет.

К симптомам локтевого эпикондилита также относят:

  • боль или жжение;
  • боль по ночам;
  • слабый захват, всё будто валится из рук;
  • боль сопровождает активные движения предплечья.

Факторы риска

Распространенность “локтя теннисиста” невысокая: от 1 до 3% среди всего населения. К специалистам обращаются меньше 1% заболевших.

Среди самых распространенных факторов риска – вредные привычки, избыточный вес, возраст старше 45 лет, однообразные движения не менее двух часов в день. По статистике, среди спортсменов от эпикондилита локтевого сустава чаще страдают любители, нежели профессионалы.

Диагностика

Чтобы точно установить диагноз, специалист проводит специальные пробы с сопротивлением: усиливающаяся боль при противодействии активному разгибанию кисти свидетельствует о латеральном эпикондилите. Человек двигает кистью, боль при этом ощущается и локализуется в локтевом суставе. В пользу эпикондилита локтевого сустава скажет и наличие в анамнезе однократных или постоянных перегрузок.

Синовит локтевого сустава.jpg

Большинство исследований дают мало информации, они скорее нужны для того, чтобы исключить другие заболевания, например, при острой травмы в анамнезе исключается перелом внутреннего или наружного надмыщелка. Также рентгенография малоинформативна при свежем эпикондилите, она может лишь показать кистозную перестройку поверхностных отделов кости прогрессирующего заболевания.

При диагностике важно исключить артрит: при артрите боль будет усиливаться во время движений рукой, при эпикондилите болевых ощущений нет. Также пациенту, больному артритом, неприятные ощущение доставляет пальпация суставной щели врачом. Для исключения воспаления врач может назначить анализ крови и смотрят на показатели С-реактивного белка, ревматоидного фактора, иммуноглобулина, церулоплазмина.

Также важно при диагностике отличить эпикондилит локтевого сустава от ущемления локтевого нерва и срединного нерва. Отличие этих заболеваний в гипестезии (онемении) или гиперестезии (повышенной чувствительности) и расстройстве движений. Если при первичной диагностике установить заболевания не получается, необходимы консультации невролога и ревматолога.

Для простейшей диагностики можно провести тест с книгой: достаточно взять в руки тяжелую книгу и держать её в поднятой руке, полностью выпрямленной в локте и ладонью вниз. Если чувствуется неприятное ощущение в области латерального надмыщелка, значит, у пациента эпикондилит локтевого сустава, “локоть теннисиста”.

Как лечить локоть теннисиста

После того, как врач установил диагноз, начинается лечение эпикондилита локтевого сустава. Оно может состоять из следующих этапов:

  • лечение холодом (прикладывание льда к больным участкам);
  • решение о сокращении или прекращении деятельности, которая провоцирует заболевание;
  • фиксацию локтевого сустава (некоторые из пациентов выбирают компрессионный рукав);
  • физические упражнения, направленные на восстановление гемодинамики и улучшения подвижности запястья.

Лечение эпикондилита локтевого сустава делится на периоды. В период наблюдения при отсутствии лечения симптомы могут сохраняться от шести месяцев до двух лет. Если качество жизни не меняется, то можно обойтись без консервативного лечения. Но период восстановления может растянуться до нескольких лет.

В период изменения активности и биомеханики пациентам рекомендуется избегать тех действий, которые приводят к ухудшению состояния. Важно, чтобы профессиональные спортсмены скоординировали свои движения, чтобы не получать травмы.

На начальном этапе врачи рекомендуют шины, чтобы снизить активность разгибателей и сгибателей запястья. Их накладывают, когда болезненные ощущения особенно остры. Но иммобилизация сустава не устранит отек околосуставных тканей локтевого сустава, а значит болевой синдром будет только нарастать.

Эпикондилит локтевого сустава.jpg

В центрах Бубновского большой упор при лечении эпикондилита локтевого сустава делается на восстановление гемодинамики в области отека и воспаления путем подбора специальных физических упражнений декомпрессионного типа, при необходимости в комплексное лечение подключают ударно-волновую терапию, пантотерапию и лечебный массаж.

Упражнения

Необходимо регулярно выполнять упражнения от одного до трех месяцев не реже трех раз в неделю, но специалисты советуют выполнять их на постоянной основе для профилактики, даже если боль перестала беспокоить. Врачи Центров доктора  Бубновского подбирают упражнения индивидуально, общее в них только то, что они просты в выполнении, направлены на восстановление работы мышц, что позволяет обеспечивать полноценную гемодинамику и тем самым устранять отеки и болевые синдромы. Однако если при правильном выполнении упражнения человек чувствует боль, то движение корректируется инструктором-методистом и при необходимости применяется криокомпресс.

Упражнения делаются стоя, с прямой осанкой, в свободной и удобной одежде. Упражнения выполняются неспешно, аккуратно, без резких движений.

  • Согнуть руку в локте под прямым углом, сгибать кисть вверх и вниз. Фиксировать кисть в каждом положении по 5 секунд. Сделать 2 подхода по 15 раз.
  • Это упражнение перетекает из первого. Помогаем одной руке второй, надавливаем на пальцы сгибаемой кисти, фиксируя в этом положении уже на 20-30 секунд. Выполнить 3 подхода.
  • Прижать руки к телу, согнуть руки в локте с углом 90 градусов. Вращать кисти так, чтобы ладони сначала смотрели вверх, а потом аккуратно развернуть ладони вниз, фиксируя в каждом положении на 15 секунд. Сделать 2 подхода по 15 раз.
  • В этом упражнении выполняется сгибание и разгибание руки в локте. Необходимо максимально тянуться ладонью к плечу, после этого нужно выпрямить локоть. Сделать 2 подхода по 15 раз.

Выполнять упражнения до тех пор, пока болевые ощущения не уменьшатся. Второй этап предполагает выполнение упражнений с утяжелением – резиновым амортизатором или кистевым эспандером. Авторские упражнения по методу Бубновского С.М. можно посмотреть в книге «Боли в плече, или как вернуть подвижность рукам».

Профилактика

Профилактика эпикондилита делится на первичную и вторичную. В обоих случаях рекомендации практически одинаковые: избегать однообразных движений, перед занятиями спортом хорошо разогревать мышцы, во время занятий спортом надевать налокотник или эластичный бинт, подбирать правильный спортивный инвентарь, делать перерывы, после спортивных мероприятий выполнять упражнения по методу Бубновского для разгрузки сустава, регулярно обследоваться и восполнять недостатки витаминов и минералов в организме, выстроить правильный рацион питания.

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи